Mejores cuentas para empresas con facturación elevada
- Mejor opción global para una pyme con mucha actividad: Bankinter Empresas
- Mejor banco tradicional para una operativa doméstica intensa: Sabadell Empresas
- Mejor para empresas internacionales y gestión de divisas: Revolut Business
- Mejor para equipos grandes, tarjetas y control de gastos: Qonto Enterprise
- Mejor alternativa bancaria sencilla para nuevas empresas: BBVA Cuenta Empresas Bienvenida
No existe una cuenta universalmente mejor. Una empresa que factura 3 millones de euros principalmente en España necesita algo distinto de una compañía que paga proveedores en seis divisas o gestiona decenas de tarjetas corporativas. Nuestro ranking general de mejores bancos y cuentas para empresas puede ayudarte a ampliar la comparación.
Comparativa de las top cuentas para empresas con facturación elevada
| Cuenta | Encaje por facturación y perfil | TAE o remuneración | Coste fijo principal | Operativa destacada | Principal limitación |
|---|---|---|---|---|---|
| Bankinter Empresas | Especialmente interesante para pymes con mucha actividad. El PLAN Empresas publicado se dirige a empresas con facturación inferior a 5 M€ | Hasta 3,00% TAE el primer año y 1,50% el segundo, sobre un máximo de 50.000 €, para nuevos clientes y según modalidad | PLAN 0: 0 €/mes si se cumplen las condiciones | Hasta 100 transferencias SEPA web/nóminas al mes incluidas en PLAN 0, primer TPV y una cuenta en divisa | El PLAN Empresas estandarizado no cubre empresas de 5 M€ o más y exige actividad concreta |
| Sabadell Empresas | Muy interesante para compañías con elevado movimiento bancario; Sabadell la incluye en su selector para empresas que facturan más de 2 M€ | 0% TAE | Sin administración ni mantenimiento si se canaliza el volumen exigido | Transferencias online en el EEE incluidas durante el primer año y hasta 3 tarjetas de débito + 3 de crédito por cuenta | No remunera el saldo y exige canalizar un 10% del volumen operativo anual |
| Revolut Business | Empresas con proveedores, clientes o filiales internacionales | Ahorros con TAE variable: 2,00% en Scale y 2,25% en Enterprise | Scale: 125 €/mes; Enterprise: precio personalizado | 30+ divisas, hasta 1.000 transferencias nacionales incluidas en Scale y 60.000 € mensuales de cambio al tipo interbancario dentro de su franquicia | El cambio de divisa y las transferencias que excedan las franquicias pueden encarecer mucho una operativa grande |
| Qonto Enterprise | Equipos grandes que necesitan subcuentas, tarjetas, permisos y automatización financiera | 2,25% de remuneración anual bajo condiciones, hasta 200.000 €. No la tratamos como TAE bancaria | 199 €/mes + IVA con facturación anual | Hasta 10.000 transferencias al mes, 30 tarjetas físicas, tarjetas virtuales y hasta 99 subcuentas | Es una entidad de pago y su estructura de protección del dinero es diferente a la de una cuenta bancaria tradicional |
| BBVA Cuenta Empresas Bienvenida | Nuevas empresas que facturan menos de 5 M€ y quieren banca tradicional con costes sencillos | 0% TAE | Sin comisión de administración ni mantenimiento bajo las condiciones de la cuenta | Transferencias ordinarias online, nóminas, cheques y tarjeta empresarial incluidos en los supuestos publicados | No remunera el saldo y la oferta se dirige a nuevas empresas con facturación inferior a 5 M€ |
La TAE no debería decidir por sí sola. Si una empresa mueve varios millones de euros al año, ahorrar en transferencias, cambio de divisa, tarjetas o procesos administrativos puede tener más impacto que obtener unos puntos de remuneración sobre un saldo máximo relativamente pequeño.
También conviene mirar dónde dejas la tesorería. El Banco de España explica que, con carácter general, los depósitos cubiertos están protegidos hasta 100.000 € por depositante y entidad. Para saldos empresariales muy superiores, merece la pena revisar la concentración del dinero y el régimen concreto de cada proveedor. Consulta la guía del Banco de España sobre el Fondo de Garantía de Depósitos
Bankinter Empresas: nuestra primera opción para pymes con mucha actividad
Bankinter Empresas es nuestra opción favorita cuando una pyme factura una cantidad elevada, mueve dinero de forma recurrente y todavía entra dentro del límite de 5 millones de euros de facturación anual del PLAN Empresas. La razón no es solo su remuneración: la estructura del PLAN 0 premia precisamente una operativa empresarial intensa.
Una de las vías para acceder al PLAN 0 consiste en registrar al menos 100.000 € de cobros trimestrales y realizar tres tipos de operaciones de pago previstas por Bankinter. También existen alternativas vinculadas a negocio internacional, financiación o saldos medios. Bankinter revisa la actividad y asigna el plan correspondiente según las condiciones publicadas.
Para nuevos clientes que encajen en el PLAN 0, la cuenta puede llegar al 3% TAE durante el primer año y al 1,5% durante el segundo, con un saldo máximo remunerado de 50.000 €. El propio ejemplo representativo de Bankinter calcula 1.480 € brutos durante el primer año con un saldo de 50.000 € en determinadas modalidades. Puedes revisar aquí las condiciones oficiales del PLAN Empresas
Hay un matiz importante: algunas formas de cumplir los requisitos incluyen seguros y su coste reduce mucho la TAE efectiva del conjunto. No contrataríamos un producto adicional que la empresa no necesita simplemente para perseguir el 3% anunciado. La cuenta tiene más sentido cuando los requisitos se cumplen de forma natural gracias a la actividad normal del negocio.
En nuestro análisis de Bankinter Empresas explicamos sus condiciones con más detalle. Para sociedades que ya superan el límite del PLAN Empresas, conviene pasar directamente a las soluciones de Bankinter para grandes empresas, donde la relación deja de depender de un producto estándar y pasa a tener más peso la negociación corporativa.
¿Para quién la elegiríamos? Para una empresa española con facturación alta pero inferior a 5 M€, cobros recurrentes, pagos frecuentes y cierta tesorería disponible. Si además necesita financiación, TPV o negocio internacional, Bankinter gana puntos por poder concentrar buena parte de la operativa.
Lo que vigilaríamos: el PLAN 0 incluye hasta 100 transferencias SEPA online o nóminas mensuales; superado el límite, determinadas transferencias nacionales en euros pasan a costar 1 €. Una compañía que ejecute cientos o miles de pagos al mes debería hacer números antes de decidir.
Si tu empresa encaja en ese perfil, puedes consultar Bankinter Empresas y revisar sus condiciones antes de abrir la cuenta. Es nuestra primera alternativa para este perfil, pero solo cuando sus requisitos encajan con la actividad real de la empresa.
Sabadell Empresas: muy fuerte si mueves mucho dinero dentro de España
Sabadell Empresas tiene una propuesta menos llamativa en remuneración, pero muy competitiva para compañías que priorizan operativa bancaria tradicional y un volumen elevado de movimientos. El propio banco incluye su Cuenta Sabadell Empresas dentro del recorrido destinado a empresas que facturan más de 2 millones de euros.
La cuenta tiene 0% TAE, por lo que no es una opción para sacar rendimiento a la tesorería. Su atractivo está en otro sitio: no cobra administración ni mantenimiento si se cumplen sus condiciones y, durante el primer año, incluye las transferencias online contempladas dentro del EEE, incluidas las inmediatas en los supuestos establecidos por el banco. También puede incluir hasta tres tarjetas de débito y tres de crédito por cuenta sin comisión de emisión o mantenimiento.
La condición que merece más atención es la obligación de canalizar por la cuenta un importe equivalente al 10% del volumen operativo anual de la empresa, calculado tomando como referencia su facturación.
Ejemplo hipotético: si una sociedad factura 4 millones de euros al año, un 10% equivaldría a unos 400.000 € de operativa anual canalizada por la cuenta. Para una empresa que vaya a utilizar Sabadell como banco principal puede ser fácil de cumplir; para una cuenta secundaria, quizá no.
Puedes ver todos los detalles en nuestro análisis de Sabadell Empresas. Si la duda está principalmente entre esta opción y nuestra primera clasificada, la comparativa de Bankinter vs Sabadell ayuda a separar mejor los dos perfiles.
¿Para quién la recomendaríamos? Para una empresa con mucho movimiento nacional, varias personas utilizando tarjetas y preferencia por trabajar con un banco tradicional.
Su principal limitación: mantener 100.000 €, 300.000 € o más parados en una cuenta al 0% tiene un coste de oportunidad. Si la empresa acumula liquidez que no necesita para pagos inmediatos, la gestión de esa tesorería merece una decisión separada.
Revolut Business: la mejor para facturación internacional y muchas divisas
Una empresa puede facturar mucho y, aun así, tener muy poca complejidad bancaria. El problema cambia por completo cuando vende en varios países, cobra en dólares o libras y paga proveedores en distintas monedas. Ahí Revolut Business resulta especialmente competitiva.
El plan Scale cuesta 125 € al mes e incluye hasta 1.000 transferencias nacionales y una franquicia mensual de 60.000 € para cambios de divisa al tipo interbancario. Enterprise permite negociar límites personalizados y está pensado para organizaciones con una operativa mayor. Revolut Business permite trabajar con más de 30 divisas desde una misma estructura.
El punto crítico está precisamente en los límites. Una vez consumida la franquicia de cambio, Revolut aplica un 0,6% sobre el importe que la supera, además del recargo aplicable cuando corresponde operar fuera del horario de mercado.
Ejemplo hipotético: una empresa con Scale que convierta 100.000 € en un mes tendría 60.000 € dentro de la franquicia y 40.000 € fuera. Aplicando únicamente ese 0,6% al exceso, el coste sería de unos 240 €. Con volúmenes así, comparar Scale con una propuesta Enterprise personalizada deja de ser opcional.
Revolut también ofrece remuneración variable en su producto de ahorro empresarial: el plan Scale publica un 2% TAE y Enterprise un 2,25% TAE, aunque estas tasas son variables y deben revisarse antes de decidir.
En nuestras opiniones de Revolut Business analizamos mejor sus ventajas y limitaciones.
¿Para quién la recomendaríamos? Para ecommerce internacional, SaaS, agencias, importadores, exportadores y empresas con proveedores o clientes en distintas monedas.
Su limitación principal: no la elegiríamos únicamente porque una empresa factura mucho. Si todos los cobros y pagos están en euros y necesitas financiación empresarial compleja, oficinas o una relación bancaria tradicional, otras opciones del ranking pueden encajar mejor.
Qonto Enterprise: la mejor para equipos grandes y control financiero
Qonto aborda el problema desde otro ángulo. No intenta parecerse a una cuenta bancaria tradicional: se centra en ordenar pagos, tarjetas, permisos, facturas y procesos financieros de empresas con equipos grandes.
Su plan Enterprise cuesta 199 € al mes más IVA cuando se factura anualmente. A cambio, puede incluir hasta 10.000 transferencias al mes, 30 tarjetas físicas, tarjetas virtuales y hasta 99 subcuentas, además de herramientas avanzadas de gestión de tesorería y permisos.
Qonto también publica una remuneración anual del 2,25%, con un máximo remunerable de 200.000 € y sujeta a determinadas condiciones de actividad. Preferimos hablar de remuneración anual y no presentarla como una TAE bancaria, porque Qonto no tiene la misma naturaleza jurídica que un banco tradicional.
Este matiz es especialmente importante cuando hablamos de tesorerías elevadas. Qonto opera como entidad de pago y aplica mecanismos de salvaguarda de fondos. Por tanto, no conviene asumir que todo el dinero funciona exactamente igual que un depósito ordinario mantenido directamente en un banco español. Su propia documentación legal explica la estructura de protección y salvaguarda.
Puedes ampliar el análisis en nuestras opiniones de Qonto. Y si dudas entre las dos opciones digitales de este ranking, la comparativa Revolut Business vs Qonto deja bastante clara la diferencia: Revolut destaca más en divisas e internacionalización; Qonto, en organización financiera interna.
¿Para quién la recomendaríamos? Para una empresa con un departamento financiero, muchas personas generando gastos, varias unidades de negocio o necesidad de separar presupuestos y permisos.
La principal limitación: 199 € al mes más IVA no se justifican por tener una facturación elevada sin más. El ahorro debe aparecer en horas administrativas, control interno y reducción de trabajo manual.
BBVA Cuenta Empresas Bienvenida: una opción sencilla para operar sin remuneración
BBVA completa el ranking con una propuesta bastante distinta. No destaca por pagar intereses, sino por ofrecer una estructura bancaria tradicional sencilla para nuevas empresas que facturan menos de 5 millones de euros.
La Cuenta Empresas Bienvenida publica 0% TAE y 0 € de comisión de administración y mantenimiento. También contempla sin comisión determinadas transferencias online, nóminas, cheques y una tarjeta empresarial por titular dentro de las condiciones especificadas por BBVA.
Puede tener mucho sentido cuando el dinero entra y sale continuamente y la empresa no mantiene grandes saldos improductivos. Si cobras 300.000 € y pocos días después una parte importante se destina a nóminas, impuestos y proveedores, tener una cuenta operativa clara y sin demasiados costes puede importar más que la remuneración.
Nuestra review de BBVA Empresas permite revisar el banco con más profundidad.
¿Para quién la recomendaríamos? Para nuevas empresas por debajo de 5 M€ de facturación que buscan banca tradicional y una cuenta principalmente operativa.
Su principal limitación: la TAE es 0%. Si la empresa conserva de forma recurrente una tesorería elevada, conviene comparar también las mejores cuentas remuneradas para empresas y separar la liquidez operativa del dinero que no se va a utilizar inmediatamente.
Conclusión: qué cuenta elegir si tu empresa factura mucho
Para una pyme con mucha actividad y facturación inferior a 5 millones de euros, Bankinter Empresas es nuestra primera opción. El PLAN 0 puede encajar especialmente bien cuando los cobros y pagos habituales permiten cumplir los requisitos sin contratar productos que la empresa no necesita, y añade una remuneración que Sabadell o BBVA no ofrecen en las cuentas comparadas.
Si tu empresa supera ese tamaño, el enfoque cambia. Sabadell tiene mucho sentido para una operativa bancaria tradicional intensa, mientras que Bankinter dispone de soluciones específicas para empresas de mayor dimensión que deben estudiarse mediante una propuesta corporativa en lugar de extrapolar las condiciones del PLAN Empresas.
Para compañías internacionales, Revolut Business destaca por divisas y operativa global. Para organizaciones con muchos empleados, tarjetas y centros de coste, Qonto Enterprise puede ahorrar bastante trabajo administrativo. BBVA queda como una alternativa sencilla para nuevas empresas por debajo de su límite de facturación que valoren más la operativa bancaria que la remuneración.
La decisión final debería hacerse con una estimación de tu propia actividad: cuánto dinero mantienes de media, cuántas transferencias haces, qué porcentaje de pagos son internacionales, cuántas tarjetas necesitas y cuánto te costaría cada proveedor en un año completo. Con facturaciones elevadas, pequeñas diferencias por operación pueden pesar mucho más que una cuota mensual.










